Uta Zaumseil

 

 

 

1962    in Greiz geboren

 

1990    Arbeit in der Kulturfabrik Dorfen/Bayern

 

1994    Stipendium des Thüringer Kultusministeriums für Civitella d´Agliano

 

1996    Stipendium der P.-E.-Wilke-Stiftung Bremerhaven

 

1998    Magnificat-Projekt, Thomaskirche Leipzig

 

2000    Studienaufenthalt in Rom

 

2001    Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds

 

Künstlerhaus Ahrenshoop Stiftung Kulturfonds

 

Arbeitsstipendium des Thüringer Kultusministeriums

 

I.-G.-Grabe-Preis des Meyenburg Museums Nordhausen

 

2002    Künstlerförderung der IG Metall

 

1. Preis Holzschnitt heute Stiftung der Kreissparkasse Ludwigsburg

 

2003    1. Preis Kunstpreis der IG Metall

 

2004    Ruth-Huhn-Kunstpreis der Kunsthalle Weimar e.V.

 

2007    Arbeitsstipendium des Landes Thüringen Künstlerhaus Schloss Wiepersdorf

 

3. Preis Linolschnitt heute Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen

 

2010    2. Preis Linolschnitt heute Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen

 

2013    Arbeitsaufenthalt in der Druckwerkstatt Wolfsburg

 

2015    Studienaufenthalt Hongkong

 

2016    Arbeitsstipendium, Casa Zia Lina, Elba

 

  

 

EINZELAUSSTELLUNGEN (AUSWAHL):

 

 

 

2002    Galerie im Unteren Tor Bietigheim-Bissingen, Galerie parterre Berlin; IG Metall Frankfurt a. Main  

 

2003    Galerie Bernd Lutze Friedrichshafen

 

2006    Galerie grounded Chemnitz; Verein für Originalradierung München, 2004: Kunsthalle Weimar, 2008: 5. Berliner Kunstsalon mit Galerie Kunstkontor Potsdam, Galerie Bernd Lutze Friedrichshafen

 

2009    Dany Keller Galerie München

 

2010    Galerie Kunst-Kontor Potsdam, Galerie im Unteren Tor Bietigheim- Bissingen

 

2011    Galerie Sprungturm Köln, Kunsthalle Erfurt (mit P. Mell) 2011 Kunstverein Gera

 

2012    Hans-Thoma-Museum Bernau, Galerie Borssenanger Hamburg , Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen (mit P. Mell)

 

2014    Kunstverein Hohenaschau

 

2015    In-Out, Hoch + Partner Tapetenwerk Leipzig (mit V. Kovarik), Galerie Kunstkontor Potsdam , Museum Junge Kunst Frankfurt/O., BWA Zielona Gora

 

2016    Galerie Bernd Lutze Friedrichshafen, Goetheinstitut Hongkong, Galerie Borssenanger Chemnitz

 

2018    Schlafende Hunde Galerie Borssenanger, Chemnitz (mit C. Bergelt)

 

2019    baby you can drive my car Galerie Kuchling, Berlin

 

2020    Fireflies Galerie Andrea Madesta, Regensburg (mit O. Zaumseil)

 

 

 

GRUPPENAUSSTELLUNGEN (AUSWAHL):

 

 

 

2003    Kunstraum Düsseldorf

 

2004    Jacobihaus Düsseldorf (mit P. Mell u. S. Leverkühne)

 

Kunstsammlung Gera

 

2005    Kunstverein Weiden (mit P. Mell)

 

Sandnes Kunstforening Norwegen

 

2006    Galerie im Saalbau Berlin (mit B. Wrede, A. Frontzek)

 

13. Jahresausstellung Leipzig

 

2007    Gabriele Münter Preis Martin Gropius Bau Berlin

 

Schloß Burgk (mit P. Mell)

 

2008    Kunsthaus Erfurt

 

30 Jahre Galerie Bernd Lutze Friedrichshafen

 

2010    Galerie im Malzhaus Plauen (mit P. Mell)

 

Tapetenwerk Leipzig

 

2011    Museum für Druckkunst Leipzig

 

2012    Ich und die Wirklichkeit Kunsthalle Willinghausen

 

Leipziger Jahresausstellung

 

2013    Ein Druck Ausstellung Leipziger Baumwollspinnerei

 

2014    Schrat und Gäste Kunstsammlung Jena

 

Wintersalon Galerie Borssenanger Chemnitz

 

Frauenzimmer Galerie Madesta Regensburg

 

2017    Gabriele Münter-Preis Akademie der Künste Berlin + Frauenmuseum Bonn

 

scharf geschnitten Museum im Kulturspeicher Würzburg

 

paarweise KV Ellwangen

 

2018    drucksache Galerie Pankow,Berlin

 

Linolschnitte aus der Sammlung der Städtischen Galerie Bietigheim Bissingen, Richard Haizmann Museum, Niebüll

 

2019    40 Jahre; Galerie Bernd Lutze, Friedrichshafen

 

            HIT-utstillingen Haugesund, Norwegen

 

            Holzschnitte Kunstverein Ludwigsburg